Здоровое питание мифы и факты

Стремление каждого человека быть здоровым похвально. Кто-то видит успех в занятии спортом, кто-то в правильном питании. Безусловно, комплекс этих мер способствует достижению положительного результата. В данной статье рассмотрим одно из направлений здорового питания. На, что следует обратить внимание, а, что является вымыслом.

МИФ? Увеличению веса способствует еда на ночь.

ФАКТ: Нет ничего страшного, если Вы едите на ночь. Важно осознавать, что едите. Отложите в сторону продукты с высоким содержанием калорий, перекусите фруктами, овощами, обезжиренным йогуртом.

МИФ? Можно набрать вес, если пропускать завтрак.

ФАКТ: Ни в коем случае. Завтрак это нормальная потребность организма. Нельзя бороться с чувством голода его же методами недоеданием. Это может привести к проблемам с желудком. Съешьте здоровую пищу, например, йогурт или овсянку с ягодами.

МИФ? Вода с лимоном способствует похудению.

ФАКТ: Нет, конечно. Это не эликсир молодости и не волшебный напиток. Простые компоненты лимон и вода жир не расплавят. Ничего вредного в этой смеси нет, но и чуда в результате Вы не увидите.

МИФ? Вегетарианство путь снижению веса.

ФАКТ: Употребление в рационе питания сырых или отварных овощей и зелени не способствует значительной потери веса при всей их низко калорийности и изобилии питательных веществ. Чувство голода будет преследовать Вас постоянно. Нельзя исключать употребление белков, жиров, углеводов и овощей. Питание должно быть сбалансированным.

МИФ? Замороженные фрукты и овощи вредны для здоровья.

ФАКТ: При правильном сборе, обработке и заморозке нет ничего плохого. Наоборот такие овощи и фрукты сохраняют в себе большее количество витаминов, чем свежие.

К сожалению, мифы популяризируются скорее, чем факты. Вымысел не является правдой. Правда, о факте правильного питания неотъемлемая часть здорового образа жизни.

© Сергей Ю.